Консультационный раздел

В нашем детском саду работает Консультационный пункт, предоставляющий на безвозмездной основе услуги по оказанию консультативной, методической, психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) воспитанников МБДОУ д/с №17 и родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста, проживающим в микрорайоне МБДОУ д/с №17, не посещающим дошкольные учреждения по вопросам воспитания, обучения, развития и адаптации детей в социуме.

Цель работы: оказание методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) воспитанников МБДОУ д/с №17 и родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста, проживающим в микрорайоне МБДОУ д/с №17, не посещающим дошкольные учреждения.

Организация работы

Организация помощи родителям (законным представителям) в Консультационном пункте МБДОУ д/с №17 строится на основе интеграции деятельности специалистов:

старшего воспитателя, учителей–логопедов, старшей медицинской сестры.

Задачи Консультационного пункта МБДОУ д/с №17:

• оказание индивидуальной консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста;
  • своевременное диагностирование проблем в развитии речи у детей раннего и дошкольного возраста с целью оказания им коррекционной помощи;
  • оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, для обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в общеобразовательные учреждения;
  • оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;
  • разработка индивидуальных рекомендаций по оказанию детям возможной методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи, организация их специального обучения и воспитания в семье и ДОУ;
  • формирование позитивного имиджа МБДОУ д/с №17 в микрорайоне.

Ожидаемые результаты

1. Повышение педагогической компетентности родителей законных представителей), получивших методическую, психолого—педагогическую, диагностическую и консультативную помощь.
  2. Популяризация деятельности МБДОУ д/с №17.

Результативность работы Консультативного Пункта МБДОУ д/с №17 определяется проведением мониторинга и отзывами родителей о динамике развития ребенка и положительными изменениями в его поведении, а также лучшем понимании своего ребенка.

Модель работы Консультационного пункта

Нормативные документы и локальные акты учреждения, регламентирующие деятельность Консультационного пункта МБДОУ д/с №17

1. Закон 273 – ФЗ «Об образовании в РФ» (глава VII,статья 64)
  2. Приказ МБДОУ «Об организации работы Консультационного пункта на 2020-2021 учебный год»
  3. Положение о Консультационном пункте МБДОУ д/с №17
  4. План работы Консультационного пункта МБДОУ д/с №17
  5. Образцы журналов
  6. Тематика консультаций специалистов Консультационного пункта МБДОУ д/с №17

Кадровое обеспечение Консультационного пункта МБДОУ д/с №17

• Старший воспитатель
  • Учителя – логопеды
  • Старшая медицинская сестра

Старший воспитатель:

• Консультирует по вопросам по вопросам педагогики, воспитания, обучения, развития и адаптации детей в социуме.

Учитель – логопед:

• Выявляет уровень познавательно-речевого развития ребенка (обследование);
  • Координирует родителей в оказании помощи ребенку в коррекции речевых недостатков и с целью профилактики (консультации, практикумы);
  • Рекомендует (показывает) родителям и ребенку интересные игры и упражнения по речевому развитию (практикумы).

Старшая медицинская сестра:

• Оказывает помощь в составлении режима дня и организации правильного питания ребенка;
  • Даёт рекомендации по вопросам профилактики различных заболеваний: ОРВИ, гриппа, острых вирусных инфекций, инфекционных заболеваний.
Режим работы:

Время приема

Должность специалиста

ФИО специалиста

Место приема

Воробьева Мария Дмитриевна

Митрошина Татьяна Владимировна

Логопедический кабинет №1 (1-й этаж)

Новикова Яна Геннадьевна

Логопедический кабинет №2 (2-й этаж)

Слюсаренко

Юлия Константиновна

Логопедический кабинет №2 (2-й этаж)

Учитель- логопед

Набатова Ирина Григорьевна

Логопедический кабинет №1 (1-й этаж)

8.30-9.00

16.30-17.00

Старшая медицинская сестра

Третьякова

Елена Владимировна

Предварительная запись на консультацию

У воспитателей групп или

E-mail: 17detsad.us@mail.ru

Формы работы с родителями

• Ø индивидуальная
  • Ø подгрупповая
  • Ø групповая
  • Индивидуальное консультирование родителей в отсутствие ребенка;
  • Индивидуальные диагностические занятия с ребенком в присутствии родителей у специалиста;
  • Групповое и подгрупповое консультирование семей с одинаковыми проблемами;
  • Совместная деятельность родителей с детьми (обучающие занятия, практические семинары);

БЛАНК ЗАПРОСА В КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ПУНКТ МБДОУ д/с №17

Ф.И.О. родителя (законного представителя)

Е-mail для обратной связи

Фамилия, имя ребенка, возраст